• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На саммите НАТО будут обсуждать невыполнение Минских соглашений

Реклама на dsnews.ua
В ходе саммита стран-членов НАТО, который пройдет в Брюсселе 25 мая, будет обсуждаться вопрос невыполнения Минских соглашений

Об этом заявил генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Я предполагаю, что страны-члены "нормандского формата", в частности, Германия и Франция, будут говорить о Минских соглашениях. Мы должны помнить, что Украина является главной причиной, по которой НАТО расширяет свое присутствие в странах Балтии и Польше. Мы поддерживаем экономические санкции ЕС и США и других стран против России", - отметил он.

Столтенберг напомнил, что в Альянсе обеспокоены отсутствием выполнения Минских соглашений. "Мы видим много нарушений режима прекращения огня, тяжелое вооружение не отведено. Мы обеспокоены фактами недопуска наблюдателей СММ ОБСЕ. Недавно мы видели, что один из наблюдателей был убит, еще несколько получили ранения", - добавил он.

Отвечая на вопрос о его оценке указа президента Украины Петра Порошенко о запрете российских социальных сетей, генсек НАТО сказал: "Украинские власти четко заявили, что такой шаг связан с кибербезопасностью, а не с нарушением свободы слова".

"Мы знаем, насколько общества подвержены кибератакам, поэтому НАТО усилило кибероборону. Мы тесно сотрудничаем в этом вопросе с Украиной и рассматриваем возможность усиления киберобороны Украины", - подытожил он.

Напомним, что встреча глав государств и правительств стран-членов НАТО пройдет в Брюсселе 25 мая. На саммит приедут президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон.

    Реклама на dsnews.ua