• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На счету в литовском банке нашли $30 млн Лазаренко

Реклама на dsnews.ua
Журналистское расследование выявило наличие счета у бывшего премьер-министра Павла Лазаренко в одном из банков Литвы, на котором лежит около $30 млн

Расследование провели международный проект журналистских расследований "Проект по расследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP), передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Литовский партнер проекта издание 15min.lt обнаружил в базе данных OCCRP документы, которые, по данным расследования, свидетельствуют, что на счете в банке в Литве находится около $30 млн средств, предположительно связанных с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко.

Эти средства заморожены на счете местного отделения шведского банка SEB, и литовские суды каждые несколько месяцев продолжают это замораживание в течение последних 17 лет.

Банк отказался комментировать эти данные.

По данным расследования, речь идет о части с в целом примерно $200 или $250 млн, связанных с Лазаренко, которые были заморожены в нескольких странах с подачи властей США еще в 2004 году.

В сообщении сказано, что упомянутые $30 млн находились в ликвидированном литовском банке Hermis, принадлежавшим банку Лазаренко European Federal Credit Bank. В 2000 году литовское отделение банка SEB купило банк Hermis вместе с этим счетом.

    Реклама на dsnews.ua