• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На скандальном "яблочном" заводе Foxconn беспорядков и забастовок нет, уверяют его хозяева

Ранее появилось сообщение, что рабочие начали забастовку из-за нечеловеческих требований, которые выдвинул работодатель
Реклама на dsnews.ua

Известный азиатский производитель электроники - получивший в последнее время скандальную репутацию Foxconn - в специально выпущенном заявлении опроверг сообщения о забастовке на одном из своих китайских предприятий, назвав их "неверными", передает Reuters.

Ранее базирующаяся в Нью-Йорке организация China Labor Watch, отслеживающая условия труда рабочих в Китае, сообщила, что несколько тысяч сотрудников фабрики Foxconn в Чжэньчжоу объявили в конце прошлой недели забастовку в связи с новыми требованиями, выдвинутыми работодателем.

В числе вопросов, из-за которых возникла конфликтная ситуация, называют более жесткие требования к качеству сборки, которые многие работники Foxconn считают попросту невыполнимыми, а также аннулирование выходных дней на традиционные китайские праздники. Отметим, что указанное предприятие отвечает за выпуск iPhone 5, так что любая проблема с производством этого смартфона наносит удар и по Apple.

Напомним, это далеко не первое сообщение о конфликтах между компанией Foxconn и ее сотрудниками. Не так давно дело дошло даже до массовых беспорядков, которые прекратились лишь после вмешательства службы безопасности и полиции, а условия труда там эксперты считают действительно крайне тяжелыми - почти рабскими - для рабочего персонала.

    Реклама на dsnews.ua