• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На сколько раскошелятся кандидаты в нардепы перед повторными выборами? В КИУ подсчитали

Стоимость избирательной кампании на довыборах в парламент в пяти проблемных округах будет значительно ниже, чем на очередных парламентских выборах в 2
Реклама на dsnews.ua

Стоимость избирательной кампании на довыборах в парламент в пяти проблемных округах будет значительно ниже, чем на очередных парламентских выборах в 2012 году, считают эксперты.

"На 30-40% дешевле. Выборы будут не очень длинными, и нет времени тратить деньги", - заявил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Для тех, кто будет выступать в роли антиоппозиционных кандидатов, стоимость кампании будет составлять сотни тысяч долларов – до одного миллиона", - считает он.

По его мнению, в связи с краткосрочной избирательной кампанией, эти деньги могут быть потрачены, в первую очередь, на подкуп избирателей.

По его словам, в связи с ожидаемой очень низкой явкой избирателей, для победы необходимо будет около 15 тыс. голосов.

"В среднем на один голос выделяется 300-400 гривен, вот и считайте", - отметил он.

Реклама на dsnews.ua

При этом Черненко выразил озабоченность тем, что до сих пор в пяти округах неясна ситуация с тем, кто будет провластным кандидатом.

"Этот факт настораживает. Логического пояснения, почему власть держит такую большую паузу, нет", - отметил он.

По его мнению, поскольку у этих кандидатов будет очень мало времени на ведение законной агитации, они "очевидно, рассчитывают на какие-то другие технологии".

Как известно, ЦИК признал невозможным установить результаты выборов народных депутатов в пяти одномандатных округах 28 октября 2012 года. Перевыборы выборы в пяти мажоритарных округах состоятся 15 декабря 2013 года.

Напомним, по состоянию на 30 октября ЦИК зарегистрировал 76 кандидатов в народные депутаты.

    Реклама на dsnews.ua