• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На следующей неделе маски кандидатов будут сброшены. Особенно оппозиционные

Понедельник, 15 октября - последний день, когда кандидат может отказаться баллотироваться на парламентских выборах. Чаще это делается в пользу другог
Реклама на dsnews.ua

В соответствии с Календарным планом мероприятий по подготовке и проведению выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 -  партии  могут обращаться в Центризбирком с просьбой об отмене решения о регистрации кандидата в депутаты от данной партии  в соответствии с решением партии по 15 октября включительно.

Такой срок (не позднее чем за двенадцать дней до дня голосования) предусмотрен Законом о выборах народных депутатов Украины.

С аналогичной просьбой в ЦИК могут обращаться и кандидата в депутаты, т.н. "мажоритарщики" - с письменным заявлением об отказе баллотироваться.  И тоже не позднее чем за двенадцать дней до дня голосования, т.е. по 15 октября включительно.

Эта норма в контексте текущих выборов важна тем, что 15 октября станет понятно, какие партии и кандидаты соблюдают договоренности, в некоторых случаях станет понятно, кто какую политическую силу представляет на самом деле.

В частности, Объединенная оппозиция и "Свобода" еще до начала избирательной кампании договорились не выдвигать на одном мажоритарном округе кандидатов от обеих партий сразу, договорившись о едином кандидате. Так они в итоге и поступили - там, где есть кандидат от "Батьківщини", там нет от "Свободы", и наоборот.

В то же время о выдвижении единого кандидата на мажоритарных округах Объединенной оппозиции и "Свободе" не удалось договориться с партией УДАР Виталия Кличко. Поэтому на сегодня во многих округах кандидаты от УДАРа конкурируют с кандидатами от "Батьківщини" или "Свободы".

В связи с этим на ряде округов сложилась ситуация, когда два кандидата - от УДАРа и оппозиции набирают каждый примерно по столько же процентов поддержки, сколько и один кандидат от Партии регионов. Таким образом, если один из конкурирующих кандидатов демлагера - Ударовец, Свободовец или от "Батьківщини" снимает свою кандидатуру, то второй гарантированно побеждает в округа кандидата от Партии регионов. 

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, "Батьківщина" заявила, что они договорились с УДАРом о том, что проводят мониторинг текущей поддержки кандидатов от оппозиции и УДАРа по каждому округу, и оставляют единого кандидата, имеющего бОльший рейтинг. В партии УДАР  якобы заявили, что в случае принятия соответствующего решения их кандидаты готовы отказаться от дальнейшего участия в выборах.

В то же время Олег Тягнибок, лидер ВО "Свобода", заявил, что не ведет по этому поводу никаких переговоров с лидером УДАРа Виталием Кличко. По словам Тягнибока, в тех округах, где в качестве единого оппозиционного мажоритарного кандидата выдвинут человек от "Свободы", нет ни одного округа, где кандидат от "Свободы" имел бы более низкий рейтинг, чем кандидат от УДАРа.

Кроме того, на некоторых округах, где есть самовыдвиженцы, стойко ассоциирующиеся с оппозиционными силами, они имеют высокий уровень поддержки. Если официального кандидата от объединенной оппозиции на этом округе отозвать, то такой самовыдвиженец будет иметь очень высокие шансы занять кресло в парламенте. Пойдут ли на это нынешние лидеры оппозиции, - станет понятно на следующей неделе.

В соответствии с Законом о выборах нардепов, у ЦИКа есть два дня после последнего дня подачи заявлений об отзыве, т.е. 17 октября включительно, чтобы принять решения по всем "отказникам".

    Реклама на dsnews.ua