• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На случай "ответных мер Кремля" Евросоюз ищет деньги для Украины в МВФ, - Reuters

ЕС обсуждает с Международным валютным фондом возможность предоставления Украине кредита stand-by
Реклама на dsnews.ua

Евросоюз обсуждает с Международным валютным фондом возможность предоставления Украине кредита stand-by, в случае если страна попадет под экономическое давление России в этом году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в руководстве ЕС.

"Сближение бывшей советской республики с ЕС, выводящее ее из сферы влияния России, вызывает раздражение у Москвы, пригрозившей соседке прекращением поставок газа и требованием погашения выделенных кредитов", - говорится в сообщении агентства.

Если соглашение Украины с ЕС будет подписано и Кремль примет ответные меры, у ЕС есть резервный план, как обеспечить Украину газом, а также договоренности с МВФ об экстренном кредите, несмотря на сомнения аналитиков, что Украина и МВФ способны преодолеть давние разногласия об условиях финансирования.

"МВФ играет очень важную роль, и с ними ведутся переговоры о кредите stand-by", - сказал высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

Другой чиновник ЕС, непосредственно участвующий в переговорах об Украине, добавил, что их цель - "найти путь для заключения в ближайшее время соглашения stand-by".

Сумма финансирования еще не ясна, но банкиры и управляющие фондами, знающие финансовую ситуацию в 45-миллионой стране, полагают, что ей может потребоваться $10-15 миллиардов.

Кроме потенциального кредита МВФ, ЕС подготовил 610 миллионов евро ($840 миллионов), которые он также может одолжить Украине, договорившейся с фондом.

Реклама на dsnews.ua

Планы ЕС и МВФ должны успокоить международную озабоченность по поводу сложной экономической ситуации на Украине. Но некоторые инвесторы не верят успех кредитной сделки Киева с фондом, принимая во внимание нежелание украинских властей идти на снижение курса гривны и сокращение газовых субсидий перед президентскими выборами 2015 года.

"Кроме плана финансовой поддержки страны, чьи валютные резервы едва дотягивают до $20 миллиардов, у ЕС есть план обеспечения Украины газом. Чиновники ЕС говорят, что будет найдена возможность обеспечения Украины газом через другие маршруты, возможно через газопровод Северный поток, идущий из России в Германию, в обход Украины", - сообщает агентство.

Газ может попасть в украинский газопровод реверсивным путем через Словакию. Это политически чувствительный вопрос для Словакии, беспокоящейся, как это повлияет на ее обеспечение и на стоимость газа. Но чиновники говорят, что это возможный и наиболее приемлемый способ в случае, если Россия изолирует Украину.

Источник: Reuters

    Реклама на dsnews.ua