• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На судью, отпустившего на поруки Мартыненко, завели дело

Реклама на dsnews.ua
Вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия открыла дисциплинарное дело в отношении судьи Соломенского райсуда Киева Александра Бобровника, который избирал меру пресечения экс-нардепу Николаю Мартыненко

Об этом сообщила секретарь Высшего совета правосудия Татьяна Малашенкова, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Данное решение было принято на заседании палаты в понедельник, 24 апреля.

"Дело против Бобровника касается несвоевременного внесениям им копий своих судебных решений в Единый реестр судебных решений. В частности, подобные факты зафиксированы в феврале-марте текущего года. Согласно законодательству, судебные решения должны вноситься в реестр не позже следующего дня после их принятия", - сказано в сообщении.

Отмечается, что если в действиях судьи Бобровника будет установлено нарушение присяги, но он будет отстранен от занимаемой должности и на рассмотрение совета будет подано представление о его увольнении.

Как сообщала "ДС", по решению судьи Александра Бобровника 22 апреля Николая Мартыненко освободили на поруки народных депутатов из фракции "Народный фронт" и министров. Всего поручились за экс-нардепа 17 человек.

В ходе процесса сторона защиты заявляла отвод судье, который не был удовлетворен.

    Реклама на dsnews.ua