• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Сумщине переселенца-инвалида едва не убили из-за русского языка, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В селе Буймер Сумской области шахтеру-переселенцу из Донецка разорвали рот и бросили под автомобиль из-за того, что его семья говорит на русском языке

Об этом сообщается в сюжете местного телеканала ТРК ATV, передает "ДС".

На переселенца из Донецка Вячеслава Рожкова, который более 20 лет проработал на шахте и получил инвалидность 2-й группы, напали возле магазина. По словам супруги пострадавшего Лидии, на ее мужа накинулись односельчане и потребовали разговаривать на украинском языке.

"Они его вытащили на проезжую часть около магазина, начали разрывать ему рот. Сначала их было трое, а потом оказалось, что их вообще девять. Они его начали класть под машину, начали его переезжать", - говорит она.  

Мужчине удалось убежать. Поздее его доставили в районную больницу.  Пострадавшего госпитализировали с рваной раной ротовой полости, медики вызвали полицию.  

"Информация о нападении внесена в журнал единого учета заявлений и сообщений. В больницу была напрвлена следственно-оперативная группа. Проводится проверка", - сообщил замначальника Тростянецкого отдела полиции Виталий Разбейко.  

Как рассказывает другая переселенка, проживающая в этом селе, местные жители устроили откровенную травлю приехавших с Донбасса.

"Нам в глаза говорят, что мы понаброда, понаехали. Вас здесь никто никогда не примет, живите здесь хоть сто лет, вы все равно будете чужими, потому что вы русские, вы не наши", - рассказывает женщина.  

Лидия Рожкова теперь опасается давления со стороны местных властей, а также расправы местных жителей.

Сюжет начинается с 06:46

Напомним, министр соцполитики Андрей Рева заявлял, что в случае значительных катаклизмов в Российской Федерации в Украину могут хлынуть 10 млн беженцев.

    Реклама на dsnews.ua