• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Тимошенко завели ещё три дела: избила сотрудника ГПтС, дала взятку судье и превысила власть

В отношении экс-премьера расследуется еще три дела, не считая дела об убийстве Щербаня
Реклама на dsnews.ua

В отношении экс-премьера Юлии Тимошенко расследуется еще три дела, не считая дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в интервью "Сегодня".

"В производстве прокуратуры есть дело о медавтомобилях и "киотских" деньгах (полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, - ред.) С материалами дела знакомятся до сих пор адвокаты Тимошенко, делая это очень медленно", - отметил первый замгенпрокурора.

По его словам, также заведено дело о попытке дачи взятки судьям Верховного суда и дело о нанесении телесных повреждений работнику Госпенитенциарной службы во время беспорядков в Лукьяновском СИЗО, когда Тимошенко с соратниками приходила туда с требованием освободить мужа.

"Есть доказательства, что повреждения нанесла лично Тимошенко", - заявил Кузьмин.

Как отмечает издание, по первому из указанных дел (о медавтомобилях) обвиняются двое работников Киевской региональной таможни. Досудебным следствием установлено, что указанные должностные лица в 2009 году допустили служебную халатность и неправомерно оформили типовые автомобили Opel Combo Adaptеd 1,4 Twinport как специализированные и адаптированные для оказания медицинской помощи. На самом же деле транспортные средства, по данным ГПУ, отличались от обычных только наличием двух стандартных коробок для медицинского оборудования, ковриками и логотипами на кузове. Недополученные таможенные платежи оцениваются в 9 миллионов гривен. Один из эпизодов дела Тимошенко касается превышения власти и служебных полномочий при закупке под правительственные гарантии указанных авто.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua