• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

На украинских АЗС подешевело дизельное топливо

Дизель упал в цене в среднем на 9 копеек
Реклама на dsnews.ua

На заправках Украины начало дешеветь топливо, правда, пока только дизель.

Так, по данным консалтинговой группы "А-95", за последнюю неделю цены на него упали на 9 коп./л или в среднем по стране до 9,75 грн/л.

Самая дорогая солярка в Крыму - по 9,93 грн/л и Донбассе - по 9,92, самая дешевая - на Сумщине - по 9,66. В Киеве - по 9,77.

По словам директора "А-95" Сергея Куюна, причина в том, что ДТ завезли с избытком (в расчете на то, что вырастет спрос на него, так как из-за увеличения в этом году ввозных пошлин на бензиновые автомобили, дилеры стали больше завозить дизельных машин, на которые пошлины нет) и торговые сети сейчас конкурируют друг с другом за покупателя.

Но дальнейшего удешевления солярки эксперт не прогнозирует.

"А вот цена на бензин пока не снизится, так как на украинском рынке равновесие спроса и предложения. В мире за месяц бензин слегка подешевел, в украинском опте цены тоже упали ниже 13 000 грн/т (примерно на 6%), но потребительский спрос в рознице увеличился, поэтому не думаю, чтобы трейдеры на этом фоне начали сбрасывать цену. Но можно точно сказать, что и роста пока не будет", - добавил Куюн.

По мнению аналитика консалтинговой компании UPECO Александра Сиренко, цены на "горючку" останутся на прежнем уровне (средняя по стране цена на А-95 составляет 10,92 грн/л) как минимум до конца октября, хотя трейдеры могли бы ее сбросить уже сегодня на 30-40 коп./л до 10,5 грн.

Реклама на dsnews.ua

Источник: Сегодня

    Реклама на dsnews.ua