• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На украинских пунктах пропуска Донбасса не пускают людей с личными вещами

Реклама на dsnews.ua
Государственная фискальная служба Украины по неизвестным причинам отказывается пропускать автомобили граждан с личными вещами через линию разграничения на Донбассе

Об этом пишет "ДС" со ссылкой на "Донбасс SOS".

"Несмотря на то, что никаких изменений в перемещении гражданских лиц через линию разграничения не произошло, сотрудники Государственной фискальной службы Украины нарушают Временный порядок и грубо, с матом, отказывают в проезде через КПВВ транспортным средствам с личными вещами на подконтрольную Украине территорию", - говорится в сообщении.

В общественной организации отмечают, что это противоречит положениям, указанным во Временном порядке, где написано, что его действие "не распространяется на товары, перемещаемые в /из временно неконтролируемых территорий гражданами в ручной клади и/или сопровождаемом багаже через контрольные пункты пропуска для собственных, личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности". И отмечается, что под это понятие подпадают собственные вещи, с признаками пользования, предназначенные для обустройства жилья внутренне перемещенными лицами.

"А именно: мебель, посуда, кухонные принадлежности, постель и постельное белье, книги, тетради, канцелярские принадлежности, ковры, картины, осветительные приборы, инструменты, детские игрушки", - говорится в сообщении.

Правозащитники советуют всем, кто оказался в подобной ситуации, незамедлительно обращаться на "горячую линию" Фискальной службы, в "Донбасс SOS", к СММ ОБСЕ и сообщать о подобных случаях представителям СМИ.

Напомним, что 15 марта, СНБО запретил движение грузов в оккупированный Донбасс.

В то же время в Минобороны отмечали, что запрет не коснется гуманитарных грузов для мирных жителей также, как и раньше, через КПВВ смогут двигаться гражданские с вещами и товарами для личного пользования - как пешком, так и на транспорте".

    Реклама на dsnews.ua