• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На украинском рынке нефтепродуктов готовится переворот – СМИ

Rompetrol и "Нафтогаз" намерены занять почти четверть всего топливного рынка страны
Реклама на dsnews.ua

Румынская компания Rompetrol и НАК "Нафтогаз Украины" договорились о развитии совместного предприятия, которое вскоре может занять почти четверть всего топливного рынка страны. 

По словам гендиректора "Rompetrol Украина" Андрея Кузьменко, компания планирует инвестировать в этот проект $1 млрд, пишет Коммерсант-Украина в статье "Всем будут заправлять".

"Сейчас мы заканчиваем регистрацию СП и уже в течение следующего года поставим в Украину 350-400 тыс. т нефтепродуктов", - сказал он.

Планируется, что основным поставщиком нефтепродуктов для СП станет румынский НПЗ Petromedia. За 5 лет поставки в Украину с этого МПЗ должны достигнуть 1,5 млн т, отметил вице-президент Rompetrol Тимур Азимов.

Rompetrol также планирует начать поставки в Украину авиатоплива Jet-1. Сейчас осуществляются поставки оптовыми партиями, а начиная с 2013 года компания начнет заправлять самолеты в ключевых аэропортах Украины.

В Центральные и Восточные регионы Украины Rompetrol также планирует поставлять дизельное топливо "Арктика", предназначенное для работы при температуре ниже -20°C.

Планы компании действительно масштабны: за 5 лет число АЗС планируется довести до 700 (первые 100 откроются в следующем году), большая часть из них - на юге и востоке Украины.

Реклама на dsnews.ua

"Нафтогаз" и Rompetrol намерены также купить пять крупных нефтебаз в Измаиле, Запорожье, Херсоне, Луганске и Феодосии - соответствующие переговоры с собственниками уже начаты", - подчеркнул Кузьменко.

По словам экспертов, сейчас столь динамичное развитие Rompetrol возможно благодаря остановке большинства украинских НПЗ и поддержке государственного НАК "Нафтогаз Украины". Кроме того, участие в проекте "Нафтогаза" позволит правительству вернуть влияние на рынок нефтепродуктов.

    Реклама на dsnews.ua