• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На венгерские курсы украинского языка на Закарпатье записались уже 300 человек

Реклама на dsnews.ua
На бесплатные курсы украинского языка, которые открывает правительство Венгрии в Берегово, записались уже 300 человек

Об этом заявил уполномоченный министра по сотрудничеству приграничных регионов Венгрии и Украины Иштван Грежа, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Кроме того, он добавил, что координацию проекта осуществляет береговский институт Ференца Ракоци, который финансирует власть Венгрии.

"На прошлой неделе венгерское правительство объявило о начале бесплатного обучения украинскому языку для венгров Закарпатья. Уже записалось 300 человек... Специалисты разрабатывали методики, есть и литература. После окончания можно сдать экзамен и проверить свой уровень", - сказал Грежа.

По его словам, в последние несколько лет действует программа обучения венгерского языка на Закарпатье.

"Уже состоялось 5 курсов, всего приняли участие 16 тысяч человек. Венгерское правительство финансирует обе программы, в год это 1,2 миллиона гривен. Отдельно мы выделили курсы обучения венгерской для медиков. Для них действует еще одна программа - осуществление практики в Венгрии, чтобы специалисты совершенствовались", - сообщил уполномоченный.

Как сообщала "ДС", Будапешт выделит средства на изучение украинского языка для этнических венгров в Закарпатской области.

    Реклама на dsnews.ua