• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На вертодром Януковича в Каневе не пускают даже нардепов - это частная собственность

Реклама на dsnews.ua

Народные депутаты от "Батьківщини" заявили, что их не пустили на построенный за госчет вертодром в Каневе. Охранники сказали, что это уже частная территория.

"Аэропорт в Каневе. Хотели зайти. Охранники не пускают, утверждают, что он частный. Этот вертодром был построен за средства бюджета. Сейчас охрана там частная, никого не пускает, и говорит, что территория тоже частная", - отметил  в своем Facebook народный депутат Николай Княжицкий.

А по словам Александра Бригинца, не вертодром, в частности, не пустили еще и его с Николаем Томенко, а также других депутатов, журналистов и граждан.

В свою очередь нардеп от УДАРа Ирина Геращенко также возмущена произошедшим.

"Читаю посты о приключениях моих коллег Томенко, Княжицкого, Бригинца в Каневе. Хотели ребята зайти на вертолетную площадку, построенную на бюджетные деньги, о которой нам Колесников-Герман рассказывали, как гости Евро будут после матчей летать – путешествовать в Канев. А не пустили туда нардепов. Говорят, что аэропорт частный! Мило. Надо узнать, кому принадлежит. Когда и за сколько приватизировали. Заплатили ли деньги в бюджет. Потому что вон губернатор черкасский кричит-кричит, что нет денег на ремонт дорог. А на вертолетную площадку есть", – написала она.

Напомним, вертолетную площадку с пассажирским терминалом пропускной способностью 50 пассажиров в час открыли в селе Пекари (на территории Шевченковского заповденика) в сентябре 2011 года. На ее строительство потратили более 100 млн грн из госбюджета в рамках реализации целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Кстати, портал ДеПо интересовался судьбой этого вертодрома еще в июле, когда закончилися еврочемпионат. В ответ на соотвествующий запрос,  в Государственной авиационной службе официально заявили, что объект был передан на баланс Госпредприятия обсуживания воздушного движения Украины, которое находится под управлением Мининфраструктуры.  А в госпредприятии ответили, что нет никаких сведений об этой вертолетной площадке в документах аэронавигационной информации, также там не осблуживались полеты. И это при том, что власти обещали этот вертодром для туристов, которые захотят с комфортом добраться до могилы Шевченко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua