• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Виннитчине два прихода УПЦ МП перешли в ПЦУ, хоть священники были против

Реклама на dsnews.ua
Две религиозные общины в Винницкой области перешли в объединенную Православную церковь Украины, хотя их священники были против этого

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Винницкой епархии ПЦУ.

Свято-Михайловский храм в селе Победа Козятинского района перешел из юрисдикции УПЦ Московского патриархата в Православную Церковь Украины. Такое решение единогласно поддержали члены религиозной общины.

Отметим, перед сбором подписей и голосованием в селе был проведен опрос, в ходе которого более 300 жителей высказались за присоединение к Украинской церкви. Однако настоятель строящегося храма в селе, протоиерей Владимир Ратошнюк, пока не определился окончательно и не поддержал решение своей паствы, поэтому верующие обратились к Винницкой епархии ПЦУ с просьбой назначить им нового настоятеля. По благословению митрополита Винницкого и Барского Симеона, в храм был временно назначен настоятель храма с. Махнивки протоиерей Андрей Кипер.

Кроме того, к ПЦУ присоединился еще один храм - накануне праздника Рождества Христова прихожане церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Пузырьки Козятинского района решили перейти в объединенную церковь.

Однако бывший настоятель иерей Вадим Яковенко не поддержал решение паствы, поэтому по благословению митрополита Винницкого и Барского Симеона духовную опеку над общиной возложено на протоиерея Виктора Боднаря.

    Реклама на dsnews.ua