• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На ВНО по иностранным языкам в этом году вводят новое задание

Реклама на dsnews.ua
В этом году на внешнем независимом тестировании по иностранным языкам впервые будет проведена проверка понимания иностранного языка на слух - аудирование

Тестирование пройдет завтра, 29 мая, сообщили "ДС" в Украинском центре оценивания качества образования.

Сертификационные работы по немецкому, испанскому и французскому языкам насчитывают по 59 заданий разных форм и состоят из четырех частей: "Понимание языка на слух (аудирование)" (16 заданий), "Чтение" (22 задания), "Использование языка" (20 заданий) и "Письмо"(одно задание открытой формы с развернутым ответом).

При определении результата внешнего независимого оценивания по иностранному языку по шкале 100-200 баллов учитывают тестовый балл, полученный участником за выполнение всех заданий сертификационной работы. Определение тестового балла осуществляется на основе схем начисления баллов за выполнение заданий сертификационной работы и критериев оценивания заданий открытой формы с развернутым ответом.

Те выпускники школ, которые выбрали один из трех языков для прохождения государственной итоговой аттестации в форме ВНО, также получат оценку по шкале 1-12 баллов. Для тех, кто изучал испанский, немецкий или французский языки на стандартном или академическом уровне, в процессе определения результата будет использован тестовый балл, полученный участником за выполнение заданий № 1-16 части "Понимание языка на слух (аудирование)", № 17-32 части "Чтение", № 49-58 части "Использование языка" и № 59 части "Письмо". Для тех, кто изучал язык на профильном уровне, будет использоваться тестовый балл полученный за выполнение всех заданий теста.

Следующее внешнее независимое тестирование - по английскому языку - состоится 1 июня.

В общей сложности на внешнее независимое тестирование в 2018 году зарегистрировались 335 тысяч 843 человека. Основная сессия ВНО будет проходить до 13 июня. Часть результатов ВНО будет известна 15 июня, полные результаты ВНО будут обнародованы на страницах участников тестирования не позднее 21 июня.

    Реклама на dsnews.ua