• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На востоке Мексики нашли затерянный город майя

ород, площадь которого составляет около 22 гектаров, находится на полуострове Юкатан
Реклама на dsnews.ua

Археологи нашли в лесах на востоке Мексики затерянный город цивилизации майя.

Город, площадь которого составляет около 22 гектаров, находится на полуострове Юкатан. Он состоит из 15 пирамид, самая крупная из которых насчитывает в высоту 22 метра. Кроме того, исследователи обнаружили рядом с пирамидами площадки для игры в мяч, стелы и рыночные площади.

По оценкам археологов, в городе могли проживать от 30 тысяч до 40 тысяч человек. Его расцвет предположительно пришелся на период с VII по X век.

По словам археологов, город полностью покрыт джунглями. Исследователи отмечают, что они не первые, кто в нем побывал за последние 20-30 лет. Судя срубленным деревьям, до них город уже посещали дровосеки, однако, по всей видимости, они никому не рассказали о своей находке.

Археологи надеются, что тщательное изучение города найденного города поможет установит причины падения цивилизации майя, исчезнувшей около тысячи лет назад. Кроме того, они рассчитывают, что теперь смогут лучше понять принципы взаимодействия различных регионов империи майя.

Экспедицию возглавлял профессор Словенской академии наук и искусств Иван Спрайч. Исследователи заручились согласием Национального института антропологии и истории Мексики. Финансировали экспедицию Национальное географическое общество (США) и две европейские компании, названия которых агентство не уточняет.

Возможное местонахождение города они установили, изучая результаты аэрофотосъемки полуострова. Для того, чтобы проверить свою гипотезу, им пришлось три недели прорубать путь через джунгли. В самом городе они провели полтора месяца. на обратном пути они перекрыли прорубленную тропу, чтобы защитить находку от мародеров.

Реклама на dsnews.ua

Крупнейшим на данный момент из известных городов майя является Эль-Мирадор, расположенный в Гватемале. Он состоит из нескольких сотен каменных построек. Расцвет город предположительно испытал во втором веке нашей эры, после чего начал постепенно приходить в упадок. В Эль-Мирадоре находится крупнейшая из построенных цивилизацией майя пирамида, высота которой составляет 72 метра.

Причины исчезновения цивилизации майя, просуществовавшей около двух тысяч лет, до сих пор не выяснены. Начиная с IX веке они стали покидать построенные ими каменные города. В качестве объяснения этому рассматриваются, в частности, версии истощения ресурсов, изменения климата или поражения в войне с другой цивилизацией.

Источник: Reuters

    Реклама на dsnews.ua