• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На выборах киевляне победили гречку - Фесенко

Избиратели не продались коррупционерам, рвущимся в парламент
Реклама на dsnews.ua

Жители Киева не продали свои голоса коррупционерам за гречку, доказав, что эта технология подкупа больше не действует. Такой вывод из мажоритарных выборов в столице в эфире "5 канала" сделал директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.

"Ситуацию в Киеве я формулирую следующим образом: оппозиционеры против коррупционеров, даже не против Партии регионов. Регионалы здесь были скорее техническими кандидатами. Кто главные конкуренты: Герега, Довгий, Шлапак, Пабат и так далее. Я горжусь киевлянами, потому что здесь принципиально важна даже не победа "Батьківщини", "Свободы" или УДАРа по округам, здесь главное, что победили гречку", - заявил Фесенко.

Он считает, что результаты выборов в Киеве доказали возможность успешной борьбы с массовым подкупом избирателей.

Кроме того, политолог приятно удивлен тем, что киевская милиция сохраняет нейтралитет во время потасовок в проблемных киевских окружных избирательных комиссиях №223 и №215.

"Я от многих слышал очень простой ответ - милиция держит нейтралитет: ничего не вижу, ничего не слышу, лучше не вмешиваться, потому что там можно задеть чьи-то интересы", - рассказал он.

Как известно, по предварительным данным ЦИК, оппозиционеры победили почти на всех округах в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua