• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На выборы в Украину приедут 15 наблюдателей от Европарламента

Миссия должна прибыть в страну еще за 2-3 недели до начала выборов
Реклама на dsnews.ua

В Украину на осенние парламентские выборы к 28 октября прибудут 15 наблюдателей от Европейского парламента, сообщил глава парламентской делегации ЕП по вопросам сотрудничества с Украиной Павел Коваль.

"Выборы - это не только сам день голосования, но и предваряющий его подготовительный процесс, который не менее важен. В этом аспекте мы должны видеть, обеспечен ли для всех политических сил, кандидатам равный доступ к СМИ, созданы ли равные условия для ведения агитации, как власти гарантируют проведение действительно свободных, справедливых и прозрачных выборов, результаты которых бы потом не вызывали вопросов у международной общественности", - заявил он.

Также депутат считает, что миссия должна прибыть в страну еще за 2-3 недели до начала выборов. Планируется, что ЕП утвердит депутатов, которые отправятся в миссию, а потом будет выбран глава комиссии.

"От того, как будут проведены эти выборы, как будут уважаться международные стандарты и стандарты ОБСЕ, будут зависеть отношения Украины и ЕС в целом. Важно понять это и не допустить, чтобы мы не прошли точку невозврата. Именно эти выборы определят развитие отношений в предстоящие несколько лет", - подчеркнул Коваль.

    Реклама на dsnews.ua