• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Закарпатье покойник пришел в суд и отказался от квартиры

Поговаривают, что к этому мошенничеству причастен милиционер
Реклама на dsnews.ua

В Закарпатской области на судебное заседание в качестве ответчика пришел мертвый человек  и отказалася от своей квартиры в пользу истца, который представился его опекуном. А местные правоохранители возбудили уголовное дело по факту такого мошенничества только с третьей попытки: наследники умершего предполагают, что к афере причастен сотрудник милиции, сообщает ТСН.

Так, родственница одинокого покойного Ольга Орбан уже четвертый год обивает пороги различных инстанций: она надеялась унаследовать двухкомнатную квартиру.

"Ждали полгода, может кто еще будет. А тут соседка говорит, там уже пришли некие люди. Говорят, они владельцы квартиры", - рассказала Ольга.

Оказалось, пока женщина ждала наследства, мошенники завладели имуществом через суд. Представившись опекунами покойника, оформили на себя его долю квартиры и отсудили другую, которая была записана на давно умершую тетю. Для этого тело вызвали в суд ответчиком.

"Установлено апелляционным судом, что ответчиком действительно была личность, которая умерла. Досудебным следствием будет проверено момент подачи от имени этой умершей, где она отказывается от данной квартиры", - подтвердил прокурор Мучкачевого Руслан Биловар.

Примечательно, что сразу после приобретения права собственности опекун продал квартиру участковому милиционеру, а тот уже за час перепродал ее другому лицу.

"Одним из покупателей квартиры был действительно работник милиции. По делу показания он не давал, пользуясь статьей 63 конституции", - сказал по этому поводу руководитель следственного отдела Мукачевского ГО УМВД Михаил Петрище.

Реклама на dsnews.ua

Следователи до сих пор не могут выяснить, кто именно принес в канцелярию заявление от имени умершего. А без этого предъявить мошеннику обвинение будет трудно: якобы он мог и не знать, что судился с покойником.


 

    Реклама на dsnews.ua