• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Закарпатье просят ЦИК создать венгерский избирательный округ

Реклама на dsnews.ua
Венгры просят ЦИК создать отдельный избирательный округ на базе Береговского и Виноградовского районов, а также частей Ужгородского и Мукачевского районов

Об этом говорится в официальном письме лидера Общества венгерской культуры Закарпатья (KMKSZ) Ласло Брензовича к руководству Центральной избирательной комиссии, пишет "ДС" со ссылкой на Mukachevo.net.

В своем письме Брензович ссылается на ст. 18 Закона "О выборах народных депутатов", в которой говорится о том, что избирательные округа должны образовываться в том числе с учетом проживания национальных меньшинств. Поэтому венгры попросили ЦИК создать отдельный венгерский избирательный округ в районах, где компактно проживают представители венгерского нацменьшинства.

Помимо этого, в письме отмечено, что Брензович уже обращался с аналогичной просьбой перед парламентскими выборами 2014 года, но тогда эти обращения ЦИК проигнорировала.

На последних парламентских выборах в Закарпатье было 6 мажоритарных избирательных округов. Наибольшее количество венгров сосредоточено в избирательном округе №73 с центром в городе Виноградов. Именно на базе этого избирательного округа КМКС предлагает создать венгерских мажоритарный округ, несколько изменив границы этого округа - добавив к нему отдельные села Мукачевского и Ужгородского районов, прилегающих к Береговскому району.

Отметим, подобный избирательный округ, который еще часто называют Притисянским (от названия реки Тиса, вдоль которой проживает на Закарпатье венгерское нацменьшинство), уже существовал на парламентских выборах в Украине в 1998 году и практически сохранил свои границы на выборах 2002. По итогам обоих кампаний от этого округа в ВР проходил именно кандидат от венгерского нацменьшинства: в 1998 году это был Миклош Ковач, в 2002 - Иштван Гайдаш.

    Реклама на dsnews.ua