• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Житомирщине пятерым людям сообщили о подозрении из-за добычи янтаря

Реклама на dsnews.ua
В Житомирской области пяти лицам сообщено о подозрении в незаконной добыче янтаря

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Прокуратура Житомирской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения, совершенное группой лиц. Сейчас, по согласованию с процессуальным руководителем, пяти лицам сообщено о подозрении в совершении преступления по ч.ч. 2, 3 ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

По данным следствия, группа из пяти человек, жителей Олевского района и города Житомира, на протяжении длительного периода времени занималась противоправной деятельностью по добыче янтаря на территории местного лесничества.

Организатор незаконной добычи янтаря, житель Олевска, обеспечивал нелегальных старателей соответствующей техникой - мотопомпами, транспортом, а также другим орудием для добывания полезных ископаемых, добавили в ведомстве.

Разоблачили и прекратили противозаконную деятельность подозреваемых сотрудники УСБУ в области в мае 2019 года, в ходе проведения негласных следственных действий по обнаружению нелегального цеха по производству и обработке незаконно добытого янтаря.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все лица, причастные к незаконной добычи янтаря в Украине, будут наказаны, и никакие "схемы" не помогут избежать ответственности.

    Реклама на dsnews.ua