• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наблюдатели ENEMO зафиксировали несоответствия между протоколами ОИК и данными на сайте ЦИК

"Наблюдатели сообщают о случаях, когда правоохранительные органы и неизвестные лица останавливали работу ОИК, портили бюллетени, незаконно изымали про
Реклама на dsnews.ua

На выборах в Украине существуют расхождения между протоколами, которые заполняются в окружных избирательных комиссиях (ОИК), и результатами, опубликованными на веб-сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Об этом сообщает миссия ENEMO, которая продолжает наблюдать за поствыборным периодом, в частности, за подведением итогов в окружных избирательных комиссиях (ОИК), передает РБК-Украина.

"Наблюдатели сообщают о случаях, когда правоохранительные органы и неизвестные лица останавливали работу ОИК, портили бюллетени, незаконно изымали протоколы участковых избирательных комиссий, препятствовали нормальной работе комиссии. Из многих источников известно, что существуют расхождения между протоколами, которые заполняли в УИК, и результатам, опубликованными на веб-сайте Центральной избирательной комиссии", - говорится в сообщении ENEMO.

Миссия отмечает, что инциденты происходят в основном в одномандатных избирательных округах, где разница в голосах между оппозиционными и провластными кандидатами очень несущественная, например, в округах №211 и №223 (г. Киев), №95 (Киевской области), №132 (Николаевской области), №20 и №21 (Волынской области), №11 и №14 (Винницкой области) и №189 (Хмельницкой области).

"Ограничение доступа журналистов и уполномоченных лиц в помещения, где происходит процесс подсчета голосов, ставит под сомнение прозрачность деятельности ОИК и достоверность результатов подсчета в этих избирательных округах", - считает миссия.

ENEMO призывает власть и суды придерживаться закона и отстоять волю избирателей, которая должна отображаться во время процесса подведения результатов голосования. Кроме того, ENEMO настоятельно призывает правоохранительные органы к беспристрастному расследованию и преследованию лиц, ответственных за нарушения и фальсификации в ходе процесса возведения итогов.

    Реклама на dsnews.ua