• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наблюдатели из Канады: Половина переселенцев не знала, что может голосовать

Реклама на dsnews.ua
Как минимум 50% украинских переселенцев не знали, что у них есть право голоса на президентских выборах или каким образом его можно применить

Об этом глава миссии CANADEM в Украине Ллойд Аксуорти заявил на пресс-конференции в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

В миссии считают недостаточными усилия, направленные на распространение информации о процедурах и на обеспечение просвещения избирателей на уровне внутренних переселенцев.

По данным миссии, внутренние переселенцы демонстрируют низкий уровень осведомленности с их избирательными правами, в частности, ВПЛ старшего возраста, которые, возможно, не имеют доступа к Интернету и социальным медиа.

"Как наблюдатели канадской миссии, так и лица, работающие с ВПЛ, оценили, что по меньшей мере 50% ВПЛ не знали о том, что они имеют право голоса на выборах, или какова процедура временного изменения адреса голосования", - сообщают в миссии.

В этой связи сказано, что внутренне перемещенные лица имеют право голоса на президентских выборах 2019 года, однако они обязаны регистрироваться в органе ведения Государственного реестра избирателей и должны повторно пройти этот процесс в случае проведения второго тура выборов.

По мнению членов миссии, облегчить процесс голосования для переселенцев удалось бы, если бы Верховная Рада приняла Законопроект № 6240 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (об избирательных правах внутренне перемещенных лиц и других мобильных внутри страны граждан").

"К сожалению, этот законопроект до сих пор не был рассмотрен в первом чтении, несмотря на то, что он был зарегистрирован в парламенте еще 27 марта 2017 года. Это дополнительное осложнение может потенциально уменьшить явку избирателей из числа той группы граждан, которые и без того сталкиваются с большими трудностями в повседневной жизни", - заявили в миссии.

    Реклама на dsnews.ua