• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ считают, что выборы президента РФ были несправедливыми

Перекосы в освещении деятельности одного из кандидатов, проблемы с подсчетом голосов почти на трети избирательных участков и т.д.
Реклама на dsnews.ua

Выборы президента РФ были несправедливыми, считают наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ.

"По нашей оценке, эти выборы были несправедливыми, несмотря на некоторые инновации в электоральной системе", - сказал специальный координатор миссии наблюдателей Тони Пикула в понедельник на пресс-конференции в Москве, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в частности, были отмечены перекосы в освещении деятельности одного из кандидатов, завышенные требования к регистрации кандидатов, злоупотребление административным ресурсом и отсутствие реальной конкуренции.

"В целом, эти выборы охарактеризовались рядом проблем с самого начала", - подчеркнул Т.Пикула.

Наблюдатели от ОБСЕ негативно оценили подсчет голосов по итогам президентских выборов в России почти на трети избирательных участков.

"Голосование в день выборов повсеместно оценивается позитивно, однако ситуация ухудшилась в ходе подсчета голосов, который оценивался негативно почти на трети избирательных участков, на которых велось наблюдение, из-за процедурных нарушений", - констатировали наблюдатели ОБСЕ.

Наблюдатели констатировали, что "все кандидаты имели доступ к СМИ, однако премьер-министру РФ было предоставлено явное преимущество по сравнению с его соперниками в плане присутствия в СМИ".

Реклама на dsnews.ua

"Кроме того, государственные ресурсы были мобилизованы на региональном уровне в его поддержку. Также чрезмерные требования для регистрации кандидатов ограничивали подлинную состязательность", - подчеркнули международные наблюдатели.

    Реклама на dsnews.ua