• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Наблюдатели отчитались о первых нарушениях на выборах в Раду

Реклама на dsnews.ua
Наблюдатели Комитета избирателей Украины (КИУ) фиксируют наличие незаконной агитации в день голосования и незаконные действия отдельных избирательных комиссий

По оценке наблюдателей, больше всего материалов незаконной агитации распространяется от имени политических партий ​​"Слуга народа", "Оппозиционная платформа - За жизнь", и "Оппозиционный блок", передает "ДС".

"Также имеются материалы еще от имени пяти политических сил (Аграрная партия Украины, ВО "Свобода", "Голос", "ЕС", ВО "Батькивщина") и ряда кандидатов в одномандатных округах", - говорится в сообщении КИУ.

Отмечается, что "некоторые из запрещенных материалов были распространены непосредственно перед днем ​​голосования". 

"Наблюдатели КИУ отмечают проблемы в работе отдельных комиссий. Так, в Николаеве участок №480904 начал заседания комиссии около семи утра, хотя в соответствии с законом заседание должно начаться не ранее 7:15. После вмешательства представителей КИУ заседание было отменено, открыть сейф комиссия не успела. В ОИО №127 на участке №480730 в 08:00 в ящиках для голосования не было контрольных талонов, однако избирателям начали выдавать бюллетени. В Винницкой области зафиксированы единичные случаи нарушения процедуры проведения подготовительного заседания. Например, на участке ОИО №11 №051525 не было объявлено количество полученных УИК бюллетеней. В Хмельницкой области в ОИО №193 (участок №680535) не развешены плакаты с кандидатами (они разложены на столе), а также на доске объявлений отсутствуют копии протоколов", - сообщили в КИУ.

Также наблюдатели сообщили, что в Винницкой области по состоянию на 08:20 на ОИО №11 не был вовремя открыт участок №051533,члены комиссии пересчитывают имеющиеся бюллетени. В Кировоградской области на ОИО №99, участок № 350911 открылся с опозданием на 15 минут.

Напомним, сегодня, 21 июля, в 08:00 началось голосование на внеочередных выборах в Верховную Раду. 

    Реклама на dsnews.ua