• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Наблюдатели рассказали о фейках во время выборов в Украине

Реклама на dsnews.ua
Во время избирательной кампании в Украине наблюдалось присутствие в СМИ дезинформации и фейков как извне, так и из внутренних источников

Об этом заявил председатель делегации Европейского парламента Дариуш Розатти во время совместной пресс-конференции представителей миссии международных наблюдателей за выборами в Украине, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Одним из отрицательных моментов избирательной кампании было присутствие в СМИ негативной и фейковой информации... Определенная дезинформация, которая касалась разных вопросов, исходила не только из внешних, но и из внутренних источников. У нас есть данные об использовании фейковых новостей в медиа, причем это касается и телевидения, и радио", - сказал Розатти.

Он подчеркнул, что для международных наблюдателей вопрос точности представления информации в медиа является очень важным.

Розатти также обратил внимание на то, что много информации в СМИ касалось личных проблем того или иного кандидата в президенты.

В этом контексте он заметил, что хотя международные наблюдатели увидели во время первого тура выборов настоящую конкуренцию, однако выбор кандидатов зависит не только от политических убеждений, но и от многих факторов, в частности, от распространяемой дезинформации о них.

Глава миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами посол Питер Тейлер, в свою очередь, сообщил, что международные наблюдатели будут продолжать мониторинг СМИ перед вторым туром президентских выборов.

"Нельзя спекулировать теми или другими моментами", - акцентировал он.

    Реклама на dsnews.ua