• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Набсовет НОТУ навредил всем, - Аласания

Реклама на dsnews.ua
По словам Зураба Аласания, который был отстранен от должности главы правления Общественного вещания, его отстранение не было следствием "атаки со стороны власти"

Об этом Аласания сообщил в интервью "DW", информирует "ДС".

"Они (наблюдательный совет - "ДС") навредили всем, включая и особенно действующую власть, о которой все сразу подумали. Поэтому я считаю, что здесь нет прямого указания от власти. Но есть некоторые очень ретивые ребята, приближенные к ней. Так, в том документе пишут о том, что причиной стало "неосвещение лица президента". Но я не думаю, что президент начал все это. Для него это означает подставиться", - отметил он.

Аласания добавил, что официальная позиция администрации президента очень "нейтральна".

"Мы поддерживаем Общественное". Что это значит, никто не понимает. Но АП и президент всегда декларировали наружу свою непричастность к Общественному, и это правильно. Неофициальные сигналы, по-моему, были сделаны через Павла Климкина и через Ирину Геращенко. Так же сделал Кабмин через Арсена Авакова и Максма Нефедова. Возможно, это не было централизовано, и это их собственная инициатива. Но такая позиция была", - рассказал он.

По словам Аласании, он не рассматривает голосование о своем увольнении, как единодушную атаку власти на телекомпанию.

"Нет, не рассматриваю. Чисто аналитически я бы так не говорил", подытожил отстраненный глава НОТУ.

Как сообщала "ДС", министерство внутренних дел проверит законность увольнения главы правления Национального общественного телевидения Украины Зураба Аласании.

Напомним, 31 января Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины принял решение о досрочном отстранении Зураба Аласании с должности председателя правления Общественного вещания.

Исполнять обязанности Аласании будет член правления НОТУ Николай Чернотицкий. Сам же Аласания заявил, что ему неизвестны причины его отстранения и добавил, что "судебная борьба возможна и даже обязательна - после обнародования причин".

Наблюдательный совет НОТУ вменяет отстраненному Аласании то, что он не показал крестный ход за единую поместную церковь.

    Реклама на dsnews.ua