• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НАБУ боится, что глава Счетной палаты сбежит к террористам "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Председателя Счетной палаты Романа Магуту следует взять под стражу, поскольку он может сбежать в оккупированный Донецк

Об этом говорится в заявлении Национального антикоррупционного бюро, информирует "ДС".

"НАБУ не может согласиться с позицией органов прокуратуры, освещенной в СМИ, об избрании меры пресечения председателю Счетной палаты Украины, не связанной с содержанием под стражей. В частности, из-за высокого риска его бегства на временно оккупированную территорию (г. Донецк), где подозреваемый и члены его семьи имеют в собственности объекты жилой недвижимости", - заявили в НАБУ.

При этом в Антикоррупционном бюро подчеркнули необходимость соблюдения всех процедурных норм, в том числе и в части обнародования информации до фактического уведомления о подозрении. Пренебрежение этими правилами, согласно сообщению, может навредить расследованию.

В заявлении НАБУ также сообщается имя чиновника Счетной палаты, в интересах которого Магута нарушил закон, помогая приватизировать квартиру. Речь идет о главном контролере - директоре департамента по вопросам АПК Счетной палаты, Марии Шулежко.

Как сообщала "ДС", сегодня главе Счетной палаты Роману Магуте предъявили подозрение. Его обвиняют в том, что он способствовал своей подчиненной в незаконной приватизации государственной квартиры в центре Киева.

    Реклама на dsnews.ua