• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАБУ и САП обязаны отреагировать на сведения Онищенко о коррупции, — Горбатюк

Реклама на dsnews.ua
НАБУ и САП должны отреагировать на сообщения о коррупции от народного депутата Александра Онищенко

Об этом сообщил начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Конечно, должен реагировать орган, следовательный, которому, согласно требованиям УПК, определено, что должен заниматься высшими должностными лицами государства. Соответственно, это НАБУ И САП. Потому что тут и заявления нардепа, и соответственно обвинения, которые касаются коррупции в ВР и в высших эшелонах власти", - сказал Горбатюк.

Напомним, народный депутат Александр Онищенко заявил, что депутаты продают свои голоса в Верховной Раде. По его словам, купленными, в частности, были голоса за назначение и отставку генпрокурора Виктора Шокина, новое назначение Юрия Луценко и отставку с должности главы Службы безопасности Валентина Наливайченко.

Скандал, спровоцированный компроматом Александра Онищенко, привел к инициативе депутатов создать ВСК по расследованию фактов коррупции.

Как известно, ранее Онищенко заявлял, что его адвокаты трижды направляли в НАБУ запросы о встрече по вопросу о подкупе голосов, однако не получали ответа.

Депутат от "Воли народа" Онищенко, по последним данным, сейчас находится в Лондоне, куда он успел сбежать перед тем, как Верховная Рада дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности, задержание и арест.

НАБУ подозревает Онищенко в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua