• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАБУ ищет $157 млн Онищенко, которые исчезли из Ощадбанка

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро пытается выяснить, кула пропали со счетов в ПАО "Ощадбанк" компании Quickpace Limited, близкой к беглому нардепу Александру Онищенко

Об этом сказано в заявлении НАБУ в ответ на обвинения нардепа Татьяны Черновол о намерении Бюро вернуть деньги Александру Онищенко, передает "ДС".

"Национальное антикоррупционное бюро пытается установить судьбу около 156 800 000 долларов США и 218,1 тыс. грн, которые принадлежали компании Quickpace Limited, связанной с нардепом Александром Онищенко и были арестованы по решению суда от 24.05.2016 на счетах в ПАО "Ощадбанк" в рамках расследования так называемого "газового дела", - сказано в сообщении.

По данным следователей НАБУ, несмотря на то, что никто не обжаловал в судах арест средств, деньги исчезли со счетов ПАО "Ощадбанк". В финучреждении объяснили это тем, что средства были якобы перечислены в госбюджет на основании приговора Краматорского суда Донецкой области, которым было утверждено соглашение о признании виновности с гражданином Аркадием К.

Сообщается, что детективы НАБУ допросили должностных лиц банка. В ходе допроса чиновники не предоставили никаких сведений в подтверждение перечисления средств в госбюджет, ссылаясь на запрет разглашать эти сведения. Таким образом, пока неизвестно, куда и при каких обстоятельствах эти средства были перечислены.

В результате детективами было зарегистрировано уголовное производство по факту совершения неустановленными должностными лицами Ощадбанка незаконных действий с имуществом, на которое наложен арест. Досудебное расследование продолжается.

В НАБУ добавили, что вопрос заключения соглашения с подозреваемым относится к компетенции Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

    Реклама на dsnews.ua