• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НАБУ начало расследование по фактам, озвученным Онищенко

Реклама на dsnews.ua
НАБУ начало досудебное расследование фактов, которые были озвучены в заявлениях нардепа Александра Онищенко

Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник, передает "ДС" со ссылкой на Zn.ua.

Расследование, по его словам, касается фактов подкупа депутатов Верховной Рады за голосование по отставке глав ГПУ и СБУ, а также назначение нового генпрокурора.

"Сегодня мы зарегистрировали уголовное производство по заявлениям народного депутата Александра Онищенко о фактах подкупа депутатов. Конечно, часть из того, что он заявлял, не имеет, по моему мнению, криминальной подоплеки, но есть определенные заявления о том, что были конкретные подкупы за конкретные голосования. Об этом говорит лицо, принимавшее в этом участие. За время моей работы в НАБУ, таких заявлений еще не было", - сказал он.

По словам Сытника, заявлений политиков о подкупах за голосование в ВР ежедневно звучит немало, но впервые об этом было заявлено народным депутатом, который участвовал в этих преступлениях.

"Он (Онищенко) не просто говорит, что кто-то кого-то подкупает - таких заявлений политиков мы ежедневно слышим, они в определенной степени манипулятивные, чтобы исказить репутацию политического оппонента. Но здесь впервые такое заявление, по крайней мере, после революции, когда сам депутат говорит о том, что принимал участие в этих процессах", - отметил руководитель НАБУ.

"Поэтому я бы назвал это фактически явкой с повинной, которая была озвучена в прямом эфире на телеканалах, к сожалению, и российских. И поэтому мы решили, что раз есть такой нюанс, что это не просто заявление одной политической стороны против другой политической стороны, а это заявление конкретного лица, которое подтверждает свое участие в процессах подкупа и передачи средств депутатам, то мы будем регистрировать это производство", - сказал Сытник.

Директор НАБУ сообщил, что Александру Онищенко будет предложено передать следствию аудио- и видеозаписи, которые, как он заявляет, у него есть, и дать более конкретные свидетельства по каждому из вопросов в рамках досудебного расследования, которое было начато в среду, 7 декабря.

Как сообщала "ДС", беглый депутат Александр Онищенко заявил, что депутаты продают свои голоса в Верховной Раде. Обещанные "разоблачения" уже начали публиковать в СМИ, однако первая порция "слива" оказалась пустышкой.

    Реклама на dsnews.ua