• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НАБУ нашло главных подозреваемых в деле МАУ на сотни миллионов

Реклама на dsnews.ua
Детективы НАБУ направили на согласование в Специализированную антикоррупционную прокуратуру сообщение о подозрении экс-руководителю Госавиаслужбы Украины, а также президенту и главному бухгалтеру МАУ

Их подозревают в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"), сообщили "ДС" в пресс-службе НАБУ.

Досудебным расследованием установлено, что в течение 2014-2015 годов руководство МАУ при содействии служебных лиц Госавиаслужбы Украины противоправно завладело средствами Государственного специализированного фонда финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях в особо крупных размерах.

В частности, речь идет о сборе, который все авиакомпании по закону обязаны уплачивать в Фонд за перевезенных пассажиров и грузы. Эти средства МАУ взимала с клиентов с соответствующим целевым назначением, но в Фонд их не пересчитывала. За два года (начиная с 2014-го) сумма этой неуплаты достигла 147 млн грн.

По версии следствия, наращиванию долга перед Держспецфондом способствовала лоббистская деятельность со стороны экс-руководителя Госавиаслужбы в интересах МАУ. Это человек, который до назначения на государственную службу работал в МАУ, утвердил приказ, который разрешил авиаперевозчикам получать новые направления перевозок, несмотря на наличие у них непогашенных долгов перед Фондом.

Сейчас детективы НАБУ ожидают согласования проектов сообщений о подозрении со стороны САП, после чего их объявят соответствующим лицам.

В случае признания судом данных лиц виновными, им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напоминаем, что соответствующее уголовное производство Бюро приступило в конце 2015 года.

    Реклама на dsnews.ua