• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НАБУ не дали права на прослушку, - Сытник

Реклама на dsnews.ua
У украинской власти нет желания и политической воли для предоставления НАБУ права на прослушку

Об этом заявил глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, сообщает "ДС" со ссылкой на DT.UA.

"У нас есть подразделение, которое получает информацию через Службу безопасности, то есть канал идет не прямо к оператору, а через СБУ и уже потом - к нам. Мы хотим добиться, чтобы канал шел не к СБУ, а к нам", - отметил он.

Кроме того, он добавил, что вопрос чисто технический, и НАБУ готово было в любой формы контроля со стороны СБУ законности его действий.

"Для этого надо внести изменения в закон, - этот законопроект очень короткий, состоит из четырех слов. Монополия не прописана, - право на снятие информации Служба безопасности, полиция, а мы хотим, чтобы туда добавили и НАБУ", - подчеркнул он.

По его словам, у украинской власти нет политической воли для принятия данного решения. "Но мы видим, что предоставить нам этот ресурс нет желания и политической воли. Каких-то конкретных аргументов в пользу того, что этого делать нельзя, мы не услышали. Если это решение не будет принято, то фактически можно будет говорить о нежелании предоставить нам полномочия, которые бы способствовали оптимизации нашей деятельности. Других объяснений я не слышал. Есть просто нежелание", - подчеркнул Сытник.

"Я не хочу, чтобы это было расценено как обвинение в сторону руководства СБУ. Но мы достаточно долго "вели" сотрудника СБУ, когда ситуация пошла на уровень выше, произошел "слив" информации, и разработку было сорвано. Если вспомнить дело судьи Чауса, там также был "слив". Сумма взятки стала большая, - сначала он требовал 100 тыс., а потом - 150 тыс., потому Чаус уже знал, что его "ведут", - заключил он.

    Реклама на dsnews.ua