• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НАБУ обнародовали результаты экспертиз почерка Охендовского

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало результаты почерковедческой экспертизы "амбарной книги" Партии регионов, подписи главы Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского в этих записях настоящие

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе НАБУ.

"Заключение экспертизы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Министерства юстиции Украины, вместо необходимых 10 дней по неизвестным причинам длилась 3,5 месяца, не подтверждает и в то же время не исключает вероятности того, что подпись и запись в "амбарной книге" принадлежат председателю ЦИК. Согласно другой экспертизе, проведенной Государственным научно-исследовательским экспертно-криминалистическим центром Министерства внутренних дел Украины (ГНИЭКЦ), подпись и запись от имени подозреваемого в "амбарной книге" принадлежат именно главе ЦИК", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в НАБУ отметили, что подписи стали основанием для составления подозрения относительно Михаила Охендовского.

Стало также известно, что он пополнял свой банковский счет в те дни, когда ставил подписи в "амбарной книге". Согласно одной из записей, 27 сентября 2012 года Охендовский получил от помощника одного из народных депутатов Партии регионов $4,7 тысячи, из которых, по версии следствия положил на свой банковский счет $4,5 тысячи.

В Антикоррупционном бюро подчеркнули, что заявления адвокатов подозреваемого о том, что в сообщении о подозрении отсутствуют сведения о лице, которое передавало средства, не соответствуют действительности. "На самом деле такие сведения существуют и указанные в сообщении о подозрении", - отмечается в сообщении.

Детективы НАБУ предполагают, что сторона защиты может повлиять на свидетелей, поэтому в данный момент ей отказано в предоставлении информации о полном перечне указанных лиц.

Фотокопия заключения судебного эксперта относительно подписей М. Охендовского в "амбарной книге" обнародована на сайте НАБУ.

Как ранее сообщала "ДС", 13 декабря Михаилу Охендовскому в аэропорту "Борисполь" вручили сообщение о подозрении в уголовном производстве о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов. Его подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ч. ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взяток в крупных и особо крупных размерах лицом, занимающим особо ответственное положение).

Отметим, общая сумма взяток составляет около $161,7 тысяч (почти 1,29 млн гривен).

21 декабря Соломенский районный суд Киева избрал Охендовскому меру пресечения в виде личного обязательства до 13 февраля 2017 года: председатель ЦИК может покидать территорию Украины только с разрешения следователя. В то же время, суд отказался отстранять Охендовского с должности главы ЦИК на 2 месяца, отклонив ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

    Реклама на dsnews.ua