• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

НАБУ обвинила СБУ и Генпрокуратуру в срыве спецоперации и диверсии

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины незаконно вмешались и сорвали спецоперацию НАБУ по выявлению участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе

Об этом говорится в заявлении пресс-службы . Национального антикоррупционного бюро, информирует "ДС".

"29 ноября, во время документирования одного из эпизодов с участием первого заместителя председателя Государственной миграционной службы Украины, оперативники СБУ под руководством прокуроров ГПУ незаконно задержали детектива Национального бюро, работавшего под прикрытием. На самом же деле, по мнению НАБУ, имеет место спланированная диверсия в отношении работников Бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, реализуемая Службой безопасности и санкционированная генеральным прокурором Украины", - говорят в НАБУ.

Там говорят, что должностные лица СБУ, использовав информацию, которая стала им известна в процессе исполнения служебных обязанностей (а именно осуществление прослушивания телефонных номеров в рамках расследований НАБУ), не просто раскрыли эту информацию одному из объектов негласных следственных действий, сведя на нет полугодовую работу детективов НАБУ, но и завербовали эту личность для дальнейшего незаконного давления и уголовного преследования сотрудников НБУ.

По информации НАБУ, в настоящее время планируются задержания и аресты еще трех детективов Бюро под прикрытием, руководителя второго подразделения детективов, а также руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Кроме того, с вечера 29 ноября на связь не выходят 7 работников НАБУ, которые выполняли оперативное задание по документированию эпизода с участием первого заместителя председателя ГТСУ. Их местонахождение сейчас неизвестно.

"Информация, распространенная на сайте Государственной миграционной службы Украины вечером 29 ноября о том, что "агент НАБУ" якобы в течение нескольких месяцев неоднократно предлагал первому заместителю ГТСУ "крупные суммы взяток", не соответствует действительности. Согласно материалам уголовного производства, чиновник ГТСУ сам неоднократно озвучивал требование относительно получения "поощрения" в сумме $30 тысяч - сначала за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а впоследствии - за предоставление вида на жительство на территории Украины", - утверждают в НАБУ.

Там добавляют, что с момента начала спецоперации в апреле 2017 года задокументировано еще немало фактов незаконной деятельности организованной преступной группировки в составе нынешних и бывших работников центрального аппарата и территориальных подразделений ГТСУ.

Сегодня утром директор НАБУ Артем Сытник и руководитель САП Назар Холодницкий намерены встретиться с генпрокурором Украины, поскольку сейчас есть основания считать, что Юрий Луценко, санкционируя действия своих подчиненных и сотрудников СБУ в отношении детективов НАБУ, не был полностью осведомлен о деталях спецоперации и результатах НСРД.

    Реклама на dsnews.ua