• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАБУ подготовило подозрение Дейдею, Лозовой может быть следующим

Реклама на dsnews.ua
НАБУ подготовило подозрение депутату ("Народный фронт") Евгению Дейдею и представление в Верховную Раду о лишении его неприкосновенности. Также расследование ведется в отношении Андрея Лозового от Радикальной партии

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Национального антикоррупционного бюро.

"Детективы НАБУ, ведут расследование в уголовных процессах в отношении двух из трех упомянутых в сообщении (генпрокурора Юрия Луценко - ред.) народных депутатов, - Евгения Дейдея и Андрея Лозового. Эти производства начаты по результатам анализа е-деклараций указанных лиц, а также обращения общественных организаций", - сказано в сообщении.

Однако лишь в отношении вгения Дейдея, проект подозрения и соответствующего представления в Верховную Раду подготовлено детективами НАБУ по материалам проведенного досудебного расследования. Действия подозреваемого квалифицированы по ч.3 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение).

Относительно остальных подозрений, то в их подготовке детективы участия не принимали. НАБУ пока неизвестно, на основании каких материалов досудебного расследования подготовлены эти документы. Поэтому Бюро пока воздерживается от комментариев относительно их содержания и обоснованности.

Напомним, ранее генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в ходе совместной проверки поданных электронных деклараций ГПУ, САП и НАБУ в Верховную Раду подготовлены представления на снятие депутатской неприкосновенности с народных депутатов Геннадия Бобова (ст. 212, 366 прим. 1 УК Украины), Евгения Дейдея (ст. 368 прим. 2 УК Украины - о незаконном обогащении) и Андрея Лозового (ст. 212, 368 прим. 2 УК Украины).

Нардеп Дейдей в ответ на это заявил, что не чувствует никакой вины, не видит никакого фактажа и готов предстать перед любым судом.

    Реклама на dsnews.ua