НАБУ показало схему Труханова по хищению из бюджета

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура обнародовали схему завладения средствами Одесского горбюджета мэром города Геннадием Трухановым

Речь идет о завладении средствами при продаже при продаже зданий ОАО "ХК "Краян", - сообщили "ДС" в пресс-службе НАБУ.

По данным следствия, в первой половине 2016 года Труханов договорился с лицами, которые фактически контролируют ЗАО "UAB Naster", ООО "VALTON GROUP LP" и ООО "Девелопмент Элит" о завладении средствами местного бюджета Одессы.

В частности, по мнению детективов, чиновники в начале октября 2016 г. подыскали и привлекли к совершению сделки директора субъекта оценочной деятельности, который определил заранее установленную и заведомо завышенную стоимость объекта оценки в сумме 185 млн грн.

Следствие считает, что участники коррупционной схемы донесли депутатам городского совета заведомо ложную информацию о неотложности рассмотрения вопроса о приобретении помещения, обусловленную якобы необходимостью представления документов в установленные сроки. Вероятно, это было сделано, чтобы исключить или создать препятствия депутатам и ответственным лицам на надлежащее изучение вопроса целесообразности и экономического обоснования покупки именно этого здания.

Кроме того, депутатов заверили, что цена на помещения является объективной, проверенной уполномоченными должностными лицами, а расходы на его покупку являются экономически обоснованными, хотя на самом деле это было не так. Также мэр сообщил депутатам недостоверную информацию о софинансировании проекта из госбюджета.

Стоит отметить, что служебные лица Одесского горсовета длительное время не передавали НАБУ оценочные документы, в том числе и по решению суда. Документы были изъяты работниками НАБУ только в результате обыска в помещении Одесского городского совета.

По данным следствия, полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, руководитель которой сейчас находится в зоне АТО. Однако детективы НАБУ и прокуроры САП предотвратили эту попытку и добились наложения ареста на счета компании-продавца здания.