• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

НАБУ предлагало объявить подозрение Насирову еще в декабре

Реклама на dsnews.ua
Первый проект подозрения главе Государственной фискальной службы Роману Насирову был направлен в Специализированную антикоррупционную прокуратуру в декабре 2016 года

Об этом заявил глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

"Если говорить об официальном моменте передачи, то это было 8 февраля. Но мы не по всем делам передаем официальное подозрение. Бывает такое, что в рабочем порядке проекты подозрения передаются, идет согласование. В принципе первый проект подозрения был направлен в прокуратуру еще в декабре месяце. Но официально - 8 февраля", - сказал он.

Директор НАБУ добавил, что это подозрение дорабатывалось.

"Частично выполняли указания прокуратуры по этому делу, частично, возможно, в прокуратуре обсуждали это подозрение", - рассказал Сытник.

Как сообщала "ДС", в ночь на 7 марта Соломенский райсуд Киева арестовал главу Государственной фискальной службы Романа Насирова до 30 апреля с возможностью внесения залога в размере 100 млн грн.

Насирова подозревают в злоупотреблении служебным положением и хищении государственных средств в сумме свыше 2 млрд грн. Следствие считает, что Насиров, действуя в интересах депутата Онищенко, в рамках "газового дела" безосновательно предоставлял ряду предприятий возможность налоговых обязательств в рассрочку.

Позже сам Насиров заявил, что намерен обжаловать действия следователей Национального антикоррупционного бюро в Европейском суде по правам человека.

16 марта Насиров вышел из Лукьяновского СИЗО под залог 100 млн грн. Залог за него внесла жена и тесть.

    Реклама на dsnews.ua