• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАБУ предупредило о возможном параличе расследований по топ-коррупционерам

Реклама на dsnews.ua
В случае передачи 20 ноября следственными органами прокуратуры в Национальное антикоррупционное бюро 3,5 тысяч дел, расследования в отношении топ-коррупционеров могут остановиться

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

"Большое беспокойство вызывает ожидаемое окончание 20 ноября этого года полномочий следователей органов прокуратуры по осуществлению досудебного расследования в уголовных производствах, которые относятся к подследственности НАБУ и зарегистрированные до декабря 2015 года (около 3,5 тысяч производств). Передача такого количества производств в НАБУ, в штате которого работает около 200 детективов, фактически остановит все текущие расследования бюро по топ-коррупционерам", - сказано в сообщении.

Речь идет о законе №3262, подписание которого президентом приведет к коллапсу НАБУ и других органов досудебного следствия.

Среди прочего законопроектом предложены изменения в статью 219 УПК Украины, согласно которым расчет сроков досудебного расследования будет осуществляться с момента внесения сведений в ЕРДР (даже если личность правонарушителя не установлена), а следователь будет обязан закрыть уголовное дело в случае завершения установленных сроков, безотносительно или раскрытое преступление.

Предложенные изменения противоречат не только международному праву, но и национальному законодательству. Они приведут к нарушениям законных прав заявителей, потерпевших, гражданских истцов, интересов государства, ведь не предусматривают возможности возобновления досудебного расследования.

Кроме этого, законопроектом возможность получения разрешений на применение мер обеспечения только в пределах территориальной юрисдикции суда, где находится орган досудебного расследования. Подобные изменения будут создавать чрезмерную нагрузку на отдельные судебные учреждения по месту регистрации юридического лица. По другой "новации" - необходимости перед получением разрешения на обыск доказать следственному судье отказ лица от добровольного выдачи предметов или документов.

Кроме того, изменениями в УПК устанавливается требование назначения экспертизы исключительно на основании постановления следственного судьи. Следственному судье также предоставляется право не принимать во внимание или отказывать эксперту в определении отдельных вопросов для проведения соответствующего исследования.

Предложенные законом изменения возвращают нормы 1960 года о возможности обжалования к следственному судье решения (сообщения) о подозрении.

"НАБУ призывает Президента Украины в коем случае не подписывать Законом Украины №6232 в текущей редакции. Изменения в УПК должны быть доработаны после проведения соответствующих консультаций со всеми субъектами уголовного процесса", - подчеркивается в заявлении.

    Реклама на dsnews.ua