• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАБУ в Минобороны изъяло 15 томов документов о договорах с корпорацией "Богдан"

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро Украины изъяло в Министерстве обороны 15 томов документов для проверки в рамках расследования договоров Минобороны с корпорацией "Богдан"

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны, передает "ДС". 

Речь идет о расследовании, которое проводит НАБУ по фактам закупки в прошлые годы вооружения и военной техники для нужд Вооруженных Сил Украины.

Как сообщил старший детектив НАБУ, сейчас бюро изучает обстоятельства внесения в государственный оборонный заказ грузовых автомобилей и ценообразования на эту продукцию.

В частности, проводится проверка обоснованности закупки в 2015-2019 годах санитарных автомобилей "Богдан-2251" и грузовых автомобилей "МАЗ-5316" и "МАЗ-6317". В рамках производства детективы выясняют причины ежегодного роста на 30% цены на эти автомобили, а также законность и основания заключения дополнительных соглашений, которые увеличивали их стоимость.

Ожидается, что группа детективов-аудиторов НАБУ будет работать в Минобороны минимум два месяца. В оборонном ведомстве отметили, что сотрудничают со следствием.

Ранее "ДС" сообщала, что Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство против мэра Киева Виталия Кличко по требованию Высшего антикоррупционного суда, а также в отношении руководителя Государственного бюро расследований Романа Трубы по требованию Соломенского районного суда Киева.

    Реклама на dsnews.ua