• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАБУ проводит обыски в Одессе: Под подозрением чиновники мэрии

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 24 марта, детективы Национального антикоррупционного бюро проводят ряд обысков в Одессе под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе НАБУ.

Обыски проводятся в рамках расследования уголовного производства по факту завладения средствами местного бюджета в особо крупных размерах чиновниками мэрии Одессы по предварительному сговору с представителями коммерческого сектора. Речь идет о продаже административного здания мэрии по завышенным ценам.

В ходе следствия было установлено, что упомянутое здание в составе целостного имущественного комплекса госпредприятия "Завод "Краян" в начале 2016 года продано за 11 млн грн. В августе 2016 года зданию присвоен отдельный адрес и оно было продано за 4 млн грн.

В то же время в сентябре 2016 года новый владелец предложил это здание Одесской мэрии уже за 185 млн грн. Сделка купли-продажи состоялась в декабре 2016 года.

Обнаружение признаков преступления и своевременное блокирование средств на счетах общества стало возможным благодаря активной гражданской позиции жителей Одессы, ряда народных депутатов и общественных организаций, которые обратились к НАБУ с заявлениями о преступлении, еще на стадии его совершения.

Досудебное расследование по данным фактам детективы Бюро начали в ноябре 2016 года. Сейчас следственные действия продолжаются.

    Реклама на dsnews.ua