• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАБУ раскрыло преступную схему Насирова-Онищенко

Реклама на dsnews.ua
Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров безосновательно давал отсрочки уплаты налогов для компаний беглого депутата Александра Онищенко

"Фирмам, бенефициаром которых является Онищенко, в течение длительного времени безосновательно предоставлялась отсрочка для уплаты ренты платежей в госбюджет", - сказал глава НАБУ Артем Сытник, передает "ДС".

Он отметил, что в законодательстве предусмотрен механизм отсрочки.

"Есть механизм по предоставлению отсрочки уплаты налогов, но это законно когда есть веские основания. В данном случае, отсрочки предоставлялась незаконно потому, что предприятия вообще не платили. И после того, как принималось решение об отсрочке она принималась при условии, что будет хоть часть уплаченных платежей, но они не платились", - пояснил Сытник.

Как сообщала "ДС", вечером 2 марта следователи НАБУ вручили подозрение главе ГФС Роману Насирову прямо в больничной палате "Феофании" по так называемому "делу Онищенко".

Позже стало известно, что Насирова госпитализировали в реанимациюбольницы "Феофания" с подозрением на инфаркт. В настоящее время состояние главы ГФС ухудшилось, врачи его оперируют.

Однако глава НАБУ Артем Сытник утверждает, что Насиров симулирует инфаркт.

Главу ГФС подозревают в злоупотреблении служебным положением ихищении свыше 2 млрд грн государственных средств. В доме и офисе Насирова детективы НАБУ провели обыски.

НАБУ и САП будут расследовать уголовное производство в отношении Насирова в течение двух месяцев - до 3 мая.

    Реклама на dsnews.ua