• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАБУ собрало базу доказательств на 30 судей

Реклама на dsnews.ua
Детективы НАБУ чаще всего изобличают коррупцию в госсекторе и судебной ветви власти

Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Мы задокументировали преступную деятельность более 30 судей - это больше, чем за шесть лет до начала работы бюро", - заявил Сытник.

При этом в НАБУ ссылаются на результаты опроса Американской торговой палаты в Украине (ACC), где утверждается, что 71% респондентов считают, что суды являются наиболее коррумпированными государственными органами.

"Постоянно слышим, что кого-то освободили из-под стражи, кому-то суд избрал размер залога, что значительно меньше размера убытков, причиненных коррупционным преступлением. Это почти сводит на нет наши усилия в борьбе с коррупцией. И, как следствие, у представителей бизнеса опускаются руки, они не спешат сообщать правоохранительным органам о проявлениях коррупции, с которым им приходится сталкиваться: люди не верят, что удастся привлечь виновных к ответственности. Однако законопроект о создании антикоррупционного суда уже в парламенте, поэтому, надеемся, достаточно скоро ситуация изменится", - убежден директор НАБУ.

    Реклама на dsnews.ua