• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НАБУ сообщило о подозрении пяти лицам по делу о закупке топлива для "Укрзализныци"

Реклама на dsnews.ua
Должностным лицам Укрзализныци и представителям Вог Аэро Джет, которая весной 2018 года изменила название на Воленс Трейд, объявили о подозрении в злоупотреблении служебным положением

Речь идет о бывшем руководителе филиала "Укрзализныци" - "Центр обеспечения производства" (ЦЗВ), бывшем заместителе начальника "ЦЗВ", начальнике отдела нефтепродуктов управления учета нефтепродуктов и складского "ЦЗВ", доверенном лице конечных владельцев финансово-промышленной группы, в состав которой входит компания-поставщик топлива "Укрзализныци" - "Вог Аэро Джет", а также подчиненном куратору лице, ответственном за поиск и сопровождение государственных закупок нефтепродуктов, сообщает "ДС" со ссылкой на НАБУ.

При этом в пресс-службе отметили, что местонахождение экс-руководителя филиала, куратора компании-поставщика и его подчиненного пока не установлено.

По версии следствия, в марте 2016 года компания "Вог Аэро Джет" выиграла тендер и заключила с филиалом "Укрзализныци" - "ЦЗВ" договор поставки дизтоплива по экономически выгодной цене, которая на тот момент была ниже рыночной. Впоследствии "Укрзализныця" и поставщик трижды (23, 25 и 29 марта 2016 года) подписывали дополнительные соглашения к договору поставки.

"В соответствии с этими соглашениями должностные лица "Укрзализныци", пользуясь нормой закона о возможности повышения цены до 10% в случае ее колебания на рынке, несколько раз дополнительно увеличивали стоимость дизтоплива для железной дороги", - говорится в сообщении.

Как выяснило следствие, законных оснований для заключения третьего дополнительного соглашения не было, поскольку в течение 25-29 марта 2016 года рыночные цены на топливо не росли. Следовательно, закупочная цена дизтоплива не только потеряла свою экономическую привлекательность, но и превысила рыночный уровень цен, что, по мнению детективов, привело к искажению результатов торгов.

    Реклама на dsnews.ua