• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАБУ сообщило о подозрении замглавы Государственной архивной службы

Реклама на dsnews.ua
Заместителю председателя Государственной архивной службы Украины сообщили о подозрении в злоупотреблении влиянием и внесении недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на осуществление функций государства или местного самоуправления

Следствие установило, что чиновник в обмен на 10 тыс долл США неправомерной выгоды пообещал содействие в трудоустройстве лица в Фонд государственного имущества Украины, передает "ДС" со ссылкой на НАБУ.

Впоследствии, стороны договорились об уменьшении стоимости "услуги" - до 9,8 тыс долл США. Деньги передавались двумя траншами. При получении второго - в размере 4,8 тыс долл США, чиновника разоблачили "на горячем" и задержали.

Кроме этого с марта 2018 детективы НАБУ и прокуроры САП осуществляли еще одно досудебное расследование, в рамках которого в действиях заместителя председателя Укргосархива установили иное правонарушение, подследственный НАБУ: внесение в электронной декларации по 2016 заведомо недостоверных сведений. В частности, чиновник не отразил полученный им доход в 1240000 грн и расходы в 1105000 грн, а также информацию о двух сделки: купли-продажи и дарения (по последним он подарил другому лицу недвижимость стоимостью 3299000 грн).

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Напомним, накануне главе Минэнергетики Игорю Насалику сообщили о подозрении касательно внесения в декларацию недостоверной информации.

    Реклама на dsnews.ua