• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАБУ устроило пиар-шоу с незаконным вызовом Мартыненко на допрос - адвокат

Реклама на dsnews.ua
5 ноября перед заседанием Шевченковского райсуда Киева по так называемому "делу Мартыненко" НАБУ устроило пиар-шоу перед телекамерами, пытаясь в нарушение закона вручить Николаю Мартыненко вызов на незаконный допрос

Об этом сообщает пресс-служба экс-депутата со ссылкой на его адвоката Петра Бойко, передает Gazeta.ru.

"Перед заседания суда детектив НАБУ без законных оснований дважды пытался вручить Николаю Мартыненко вызов на допрос по делу "Энергоатома" в рамках якобы международной правовой помощи. Но это не имело юридической силы, поскольку согласно закону подобные вызовы должны обязательно отправляться через Генеральную прокуратуру Украины. Однако НАБУ, осознавая провальность дела в суде, пытается поддерживать в публичном пространстве обвинения в адрес Николая Мартыненко и использует для этого любые средства", - сказал адвокат.

"После отказа защитников получить незаконный "вызов на допрос" детектив НАБУ пришел в зал и перед телекамерами начал громко требовать от Мартыненко подписать этот "вызов", пытаясь насильно вручить ему в руки какие-то бумажки. Группа поддержки НАБУ в зале суда (карманные "активисты") выкрикивала заранее написанные реплики с обвинениями в адрес Николая Мартыненко. Все это было срежиссированым шоу для вбрасывания в информационное пространство очередного негатива к Мартыненко", - отметил защитник.

По его словам, экс-депутат уже предоставил все показания по "делу "Энергоатома", в том числе - в рамках международной правовой помощи. "Он готов сделать это снова, но только в предусмотренный законом способ. Зато НАБУ использует пиар-средства, пытаясь нивелировать отсутствие доказательств против Мартыненко и самого состава преступления", - подчеркнул Бойко.

    Реклама на dsnews.ua