• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАБУ в который раз уговаривает Полякова надеть электронный браслет

Реклама на dsnews.ua
В НАБУ настаивают, что депутат Максим Поляков должен выполнить решение суда и надеть электронный браслет

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на странице НАБУ в Facebook, сообщает "ДС".

"Решение, которым суд обязал народного депутата Максима Полякова, одного из "героев" так называемого "янтарного дела", надеть электронное средство контроля (браслет) и сдать паспорта для выезда за границу, является законным и должно быть выполнено", - говорится в заявлении.

В НАБУ отметили, что любой гражданин может обжаловать решения судов, однако не отмененное решение суда должно быть выполнено.

Умышленное невыполнение решения суда в соответствии со статьей 388 УК влечет за собой уголовную ответственность, напомнили в бюро.

Напомним, 21 июля, Соломенский райсуд Киева избрал Полякову меру пресечения в виде залога в размере 304 тыс. грн, обязал носить электронное средство контроля и сдать все паспорта.

Прокуратура просила залог в размере 505 тыс. грн и обязательное ношение электронного браслета.

Как сообщала "ДС", НАБУ и САП подозревают народных депутатов Борислава Розенблатта (БПП) и Максима Полякова ("Народный фронт") в причастности к незаконной схемы лоббирования интересов копателей янтаря. В частности, были арестованы трое помощников нардепов, один охранник и двое гражданских активистов.

Поляков отказывается позволить правоохранителям надеть на него электронный браслет слежения.

    Реклама на dsnews.ua