• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАБУ запросило правовую помощь у более 40 стран

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро направило ходатайства о международной правовой помощи к компетентным органам более 40 стран мира

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе НАБУ.

"В общем с начала расследований по состоянию на середину апреля НАБУ направило 161 ходатайство о международной правовой помощи в компетентные органы 41-й государства. Больше всего ходатайств направлено в Латвию (35), Великобританию (13), Австрию (10), Швейцарию (10), Кипр (10)", - сказано в сообщении.

Отмечается, что иностранные банки и компании причастны к причинению более трети всех убытков от преступлений, которые расследует НАБУ. Сейчас детективы Бюро установили коммерческие структуры по меньшей мере из 10 стран мира, при участии которых из Украины было выведено более 2,27 млрд грн, $428 млн, 4,3 млн евро и 825 тыс. фунтов стерлингов.

Следствием установлена причастность иностранных субъектов коррупционных схем, реализованных на ряде украинских государственных компаний. В частности, речь идет о ПАО "Укргаздобыча", ГП "Электротяжмаш", ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ), ГП "Администрация морских портов Украины", ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) и т. п.

Чаще всего конечными бенефициарами иностранных компаний-участников коррупционных схем являются граждане Украины. А сами компании обычно выполняют роль посредника, который при содействии топ-менеджмента госпредприятия покупает его продукцию по ценам ниже рыночных или наоборот - поставляет оборудование или сырье для нужд ГП по завышенным ценам. При этом, доходы, полученные преступным путем, выводятся за границу и используются как с целью создания в Украине новых коррупционных схем, так и для финансирования частных потребностей их организаторов (покупке недвижимости, оплате за обучение детей, медицинское обслуживание и т.п.).

Согласно данным с 4 декабря 2015 года, чаще всего компании-посредники зарегистрированы в Великобритании и на Кипре. В этих странах украинских коррупционеров привлекают низкое налогообложение, упрощенная финансовая отчетность и высокие гарантии конфиденциальности. Банковские операции чаще всего осуществляются через финансовые учреждения в Латвии и Австрии, поскольку местные банки работают быстро и имеют жесткие стандарты соблюдения банковской тайны.

По состоянию на 31 марта 2017 года, детективы НАБУ осуществляют досудебное расследование в 319 уголовных процессах. Совокупный размер предмета преступлений превышает 85 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua