• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк хочет отучить украинцев от долларовых депозитов

Регулятор повышает для банков нормативы обязательного резервирования по вкладам в иностранной валюте. Это приведет к снижению процентов по соответсвую
Реклама на dsnews.ua

Украинские банки снизят доходность валютных депозитов из-за того, что Национальный банк повысил нормативы по резервированию таких вкладов, пишет ТСН.

Таким образом власти хотят стимулировать людей отдавать предпочтение депозитам в национальной валюте.

С 30 июня регулятор повышает нормативы обязательного резервирования по вкладам в иностранной валюте на 1-1,5%, в частности, по краткосрочным средствам и депозитам юридических и физических лиц с 8% до 9%, а по долгосрочным – с 2% до 3%.

Согласно постановлению НБУ № 248 от 19 июня, норматив резервирования по валютным вкладам юридических и физических лиц до востребования и по средствам на текущих счетах увеличен с 8,5% до 10%. Кроме того, с 2% до 3% повышен этот норматив и по валютным средствам (кроме российских рублей), привлеченным банками от банков-нерезидентов и финансовых организаций нерезидентов.

А вот нормативы по гривневым вкладам остались неизменными и равны нулю.

Эксперты полагают, что увеличение норм резервирования приведет к удорожанию ресурсов, а значит, заставит банки пересматривать доходность депозитов в сторону уменьшения.

Кстати, в НБУ уже заявляли, что банкам ради сохранения своей прибыли придется снизить цену привлечения валютных депозитов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua